ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

22.09.2009

Новые AdvancedTCA-платы Kontron AT8050 на основе новейших 45-нм четырехъядерных процессоров Intel

Новые AdvancedTCA-платы Kontron AT8050 на основе новейших 45-нм четырехъядерных процессоров Intel

Разрабатывая новую АТСА-плату AT8050, специалисты Kontron для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности приняли решение использовать не двухпроцессорную модель, а однопроцессорную на основе четырехъядерного процессора Intel Xeon L5518 с энергопотреблением в 60 ватт. Достоинства подобного подхода очевидны: сохраняется возможность установки дополнительного AdvancedMC-мезонина для расширения системы, объем памяти может быть увеличен до 24 Гбайт (при использовании модулей памяти DDR3 VLP SDRAM и поддержкой ЕСС-кода) либо до 48 Гбайт (DDR3). Важным преимуществом является тот факт, что модернизация существующей системы может быть выполнена с помощью плат AT8050 без замены системной корзины (что необходимо было бы делать при использовании устройств, занимающих при установке два слота). В целом применение новых модулей AT8050 позволяет значительно повысить производительность системы и расширить ее функциональные возможности без большого повышения уровня потребляемой энергии.

Процессоры Intel Xeon серии 5500 имеют в своем составе интегрированный контроллер памяти с поддержкой модулей памяти DDR3. Кроме того, в них реализована поддержка таких технологий, как Intel QuickPath, Turbo Boost и Hyper-Threading. Эти и другие инновации существенно повышают производительность процессора за счет устранения ограничений на обмен данными с оперативной памятью, выполнения большего числа инструкций за один такт (благодаря совершенствованию кеш-памяти каждого из ядер) и оптимизации рабочей нагрузки (использование кеш-памяти и технология Intel Turbo Boost). Кроме того, для организации мультипотоковой обработки имеются 8 ядер, или 16 тредов, что делает новые четырехъядерные процессоры Intel идеальным средством построения эффективных систем с виртуализацией.

Согласно требованиям спецификации PICMG 3.1 Option 9, Option 3 платы Kontron AT8050 имеют 10 + 10 Gigabit Ethernet на Fabric Interface, два канала 10/100/1000 Ethernet на Base Interface и два канала 10/100/1000 Ethernet на переднюю панель или тыльный интерфейсный модуль. Для расширения системы предусмотрены слот AdvancedMC® половинного размера с поддержкой PCI Express x4, а также разъемы SATA/SAS. Микропроцессорный набор Intel 5520, поддерживающий до 36 каналов PCI Express* 2.0 и переназначение ввода/вывода для поддержки виртуализации, обеспечивает повышение эффективности операций ввода/вывода и снижение нагрузки на процессор как в обычном режиме, так и в режиме виртуализации.

Стандартной функцией новых плат Kontron является поддержка интерфейса IPMI и средств дистанционного управления, позволяющая включать и отключать энергию, осуществлять перезагрузку по любому из каналов IPMI (и LAN) в ситуациях, когда основное питание отключено. Дополнительно Kontron предлагает тыльный интерфейсный модуль RTM8050 с встроенным контроллером SAS, обеспечивающим подключение SAS/SATA-накопителей под напряжением, и АМС-мезонин с интерфейсом SAS/SATA, который может устанавливаться в AMC-гнездо AT8050.

Модули AT8050 входят в состав ОМ-платформы формата AdvancedTCA холдинга Kontron, поставляемой с высотой 2U, 5U или 13U. Платформа предназначена для ускоренной разработки конечных систем телекоммуникационного назначения. На выбор в нее могут быть предустановлены операционные системы Red Hat Enterprise Linux V.5.2 или Wind River PNE Linux 2.0, а также микропрограммное обеспечение High Availability.