30.08.2018

Датчики Autonics VG - бюджетное решение задачи автоматизации визуального контроля

Под понятием "системы машинного (технического) зрения" - чаще всего понимается комплекс сложного оборудования для получения, передачи, обработки фото-, видео-изображений, обеспечивающий: обнаружение, автоматический контроль и анализ параметров текущего состояния объектов по их изображениям.

Системы машинного зрения используются в области автоматизации технологических процессов на производстве для контроля качества готовой продукции или соблюдения правил техники безопасности в зонах повышенного риска, там где использование персонала невыгодно или небезопасно.

Все существующие системы технического зрения имеют оптическую систему для  получения фото-, видео-изображения и программное обеспечение для обработки полученных изображений и создания на основе результатов такой обработки управляющего выходного сигнала.

Системы машинного зрения, по сравнению с процедурами контроля при прямом   участии человека, имеют множество преимуществ, которые нивелируются их сложностями в исполнении и высокой стоимостью дополнительного оборудования.

Многие производители систем промышленной автоматизации стремятся создать технические устройства для систем машинного зрения, которые могли бы заменить человека и, при этом, были бы не слишком дорогими для заказчика.

Компания Autonics Corporation (Южная Корея) представляет свои новые датчики контроля изображений Autonics VG - как одно из возможных решений задачи автоматизированного технического визуального контроля, которое может стать бюджетной альтернативой дорогим системам машинного зрения.

Серия датчиков контроля изображения Autonics VG может стать важной частью такой бюджетной системы технического зрения.  Каждый датчик этой линейки является интеллектуальной фото-камерой. Такая фотокамера содержит оптическую часть, ответственные за сбор визуальных данных, а также электронный блок, обеспечивающий некоторые функции по первичной обработке этих данных.

Интеллектуальная фотокамера датчиков серии Autonics VG, связанная с программным обеспечением Vision Master, представляет собой быстрое и удобное решение для получения и передачи текущих снимков в имеющуюся автоматическую установку для дальнейшей обработки.

Схема аппаратного решения (конструкция) датчиков контроля изображения Autonics VG.

Сменные световые и поляризационные фильтры к датчикам Autonics VG lдля улучшения качества захваченных изображений.