ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

26.01.2009

Контроллеры нового поколения от ICP DAS: ISaGRAF 5 портирован на Linux

Контроллеры нового поколения от ICP DAS: ISaGRAF 5 портирован на Linux
Контроллеры LinPAC помимо слотов для встраиваемых модулей ввода/вывода оснащены интерфейсом VGA, 2 Ethernet-портами, несколькими встроенными портами RS-232/485 и портом USB. В слоты расширения могут быть установлены доп. модули с коммуникационными интерфейсами CAN и FRnet. Рабочий температурный диапазон от -25 до +75ºС.
Отличие новинки от известного LinCon-8000 - сводится не только к увеличению производительности процессора (с 206 до 520 МГц) и переходу к более продвинутой версии операционной системы (с Linux 2.4 на Linux 2.6). LinPAC-8000 имеет ряд новых особенностей, главная из которых -поддержка режима горячей замены встраиваемых модулей ввода-вывода (без выключения питания). При этом новые контроллеры требуют применения спецмодулей в высокопрофильном конструктиве. У контроллеров появился доп. слот для модулей ввода-вывода - в зависимости от модели доступно 4 или 8 слотов. LinPAC предусматривает подключение к резервной линии питания, при этом обрыв по 1-й из линий сигнализируется спец.цифровыми выходами типа сухой контакт. Контроллеры имеют штатную энергонезависимую статическую память 512 КБ для архивных данных.
Программирование и настройка контроллеров LinPAC, содержащих лицензионное исполнительное ядро ISaGRAF5++ ACE Target, осуществляется с помощью среды разработки ISaGRAF 5 Workbench. Исполнительная система поддерживает драйвера для встраиваемых модулей ввода-вывода серий I-8000 и I-87000, драйвера DCON-протокола (для обмена с внешними модулями серии I-7000), драйвера протоколов Modbus RTU\TCP Master\Slave, систему ведения локальных архивов.
Благодаря технологии программирования контроллеров ISaGRAF 5 с пром. стандартами IEC 61131-3 и 61499, контроллеры серии LinPAC-8000 можно использовать в системах пром. автоматики и автоматизации зданий, системах диспетчеризации на транспорте и т.д.
Стандарт IEC 61499 определяет правила по использованию функциональных блоков в распределенных пром. процессах, системах контроля и управления. Этот стандарт даёт несколько преимуществ:
- Регулирование работой распределенной системы контроля и управления с помощью потока событий, обеспечение непротиворечивости данных, обеспечение синхронного выполнения операций между устройствами, исключение потребности в разработке схем синхронизации.
- Легкость разработки и дальнейшей поддержки надежных систем контроля и управления.
Одной из самых интересных новинок контроллеров LinPAC-8000 с исполнительной системой ISaGRAF5++ ACE Target является возможность создавать локальные графические приложения. Система ISaGUI служит для обеспечения интерактивного графического отображения данных реального времени непосредственно в исполнительной системе ISaGRAF 5++ ACE Target. Система реализована в виде виртуального устройства ISaGRAF и пакета спец. функций, встроенных в ISaGRAF 5 Workbench. Для проектирования графического интерфейса используется редактор графического интерфейса GLADE , который может работать в Linux и Windows.