ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

11.03.2019

ОВЕН ИПП120 представляем защищенную программируемую панель оператора

ОВЕН ИПП120 представляем защищенную программируемую панель оператора

В первом квартале 2019 года поступили в продажу первые экземпляры новой информационной программируемой панели ОВЕН ИПП120, предназначенной для применения в тяжелых условиях эксплуатации совместно с контроллерами или модулями ввода/вывода, подключенными по сети RS-485.

Новая защищенная информационная панель оператора ОВЕН ИПП120 – компактное устройство с управляющей логикой, которое можно использовать в информационно-управляющей консоли с возможностью управления оборудованием для несложных процессов регулирования физических параметров в  несложных технологических процессах.

Когда информационно-логическое устройство ОВЕН ИПП120 применяется в качестве панели оператора, то с помощью нее может осуществляться вывод на экран и редактирование текстовых и цифровых параметров системы. Информация отображается на ЖКИ: 2×16 символов. 

Функциональные особенности защищенной панели оператора ОВЕН ИПП120:

  • Крепление в отверстие 22,5 мм.  Прибор с легкостью устанавливается в посадочное место светосигнальной лампы. Убираем одну лампу с двери или панели – получаем пульт управления без сверления и вырезания.
  • Работа в сети по протоколу Modbus RTU/ASCII в режиме Master/Slave. Стандартный интерфейс и открытый протокол позволяют легко и быстро интегрировать панель с различным оборудованием.
  • Конфигурирование устройства в среде OWEN Logic. Все, кто уже знаком со средой программирования OWEN Logic, с легкостью смогут начать работу с панелью. Для тех, кто только начинает свое знакомство, имеется большое количество примеров и видеоуроков.
  • Программирование внутренней управляющей логики.  Несмотря на то, что данное устройство позиционируется как панель, внутренние ресурсы позволяют в полной мере использовать его для построения различных алгоритмов, т.е. ИПП120 – это по сути программируемое реле без входов/выходов. Однако расширение функционала и подключение внешних устройств возможно с помощью модулей ввода/вывода по сети RS-485.
  • Не требует питания при программировании через USB.  Для загрузки и первичной отладки алгоритма достаточно кабеля microUSB, подключенного к ноутбуку или ПК.
  • Часы реального времени. Наличие часов реального времени дает возможность построения логики, зависящей от дней недели или времени суток.
  • ЖК экран 2×16 символов, 6 механических кнопок. Вывод информации не ограничивается одним экраном. Используя среду программирования, можно запрограммировать большое количество экранов с разнообразной информацией как на чтение, так и с возможностью редактирования, а с помощью кнопок осуществлять различные варианты переходов по экранам.
  • Питание  -  сигналами тока с напряжением 9…32 В . Расширенный диапазон питания позволяет использовать панель как в стационарных, так и в мобильных установках с питанием от бортовой сети.
Примеры использования  панели ОВЕН ИПП120

До момента выхода на рынок устройства ОВЕН ИПП120 при решении задач, в которых требуется вывод и редактирование данных с помощью экрана, как правило, использовались различные модификации программируемого реле ОВЕН ПР200.

Часто необходимо иметь доступ к экрану прибора, который установлен в шкафу вместе с другим оборудованием, и не всегда есть возможность оперативно получить доступ к экрану для просмотра информации или ее изменения. Сейчас необходимый функционал можно запрограммировать в панели оператора ОАН ИПП120 и получить доступ к переменным по протоколу Modbus, разместив панель на двери шкафа.

В применениях, где сигналы с датчиков и исполнительных механизмов разнесены на большие расстояния по объекту, не всегда удобно прокладывать длинные кабели от прибора к исполнительным механизмам, в таких случаях можно связать управляющую логику с исполнительными механизмами через модули расширения по интерфейсу RS-485.

В данном случае, во-первых, можно сгруппировать необходимые модули рядом с датчиками и исполнительными механизмами, а к ИПП120 проложить только канал связи, во-вторых, благодаря большому выбору модификаций подобрать модули как по типу сигнала, так и по количеству необходимых каналов ввода/вывода.

В первом случае снижается расход на кабельно-проводниковую продукцию, увеличивается помехоустойчивость и точность из-за уменьшения длины измерительных и управляющих соединений. Во втором случае снимается ограничение на количество и тип используемых каналов, как это иногда происходит в устройствах без возможности расширения точек ввода-вывода.

Для большинства модулей ввода-вывода марки ОВЕН созданы шаблоны и примеры проектов для среды OWEN Logic, что снижает порог вхождения и уменьшает время на создание проекта.

Еще, в качестве примера использования панели оператора ОВЕН ИПП120, можно рассмотреть подключение к различным измерителям, регуляторам с четырехразрядными семисегментными цифровыми индикаторами, на таких индикаторах не всегда можно вывести понятную для всех информацию об измеряемой или редактируемой величине.

В таком случае на помощь придет устройство ОВЕн  ИПП120, с ее помощью можно считывать и записывать необходимую информацию по интерфейсу RS-485, выводя необходимые параметры на экран. Шаблоны для данной группы устройств также в ближайшее время будут доступны для загрузки.


Новая версия специального ПО - OWEN Logic .


Следует так же, в свете представления панели оператора ОВЕН ИПП120,  уделить некоторое внимание   новой версии специального программного обеспечения "OWEN Logic 1.13", благодаря которой работа и  настройка панели ОВЕН ИПП120, поддержание связей с другими, контролируемыми этой панелью приборами,  должны упроститься

Помимо обновленного интерфейса и добавления расширенной линейки совместимых приборов, в новой панели оператора ОВЕН ИПП 120 с установленным ПО" OWEN Logic 1.13" появилась возможность изменять целевую платформу для всей группы приборов, независимо от количества входов/выходов.

 Теперь,  при замене в проекте конкретного прибора на его модификацию с большим количеством каналов существующие связи остаются, а новые каналы добавляются, и остается только подключить их к нужным сигналам.

В случае перехода с модификации прибора с большим количеством каналов на конфигурацию с меньшим числом каналов,  установленные ранее связи по отсутствующим каналам разрываются, и проект доступен для загрузки в прибор.

Данная опция должна упростить адаптацию существующих и разрабатываемых проектов  к использованию  различных модификаций приборов управления.

Также, в возможностях специального ПО "OWEN Logic 1.13" изменен интерфейс взаимодействия при редактировании макросов, установленных в проект: раньше макросы приходилось заменять «вручную» и восстанавливать связи. Теперь такие экземпляры макросов можно заменить командой «Обновить», и само программное обеспечение "OWEN Logic" будет сохранять связи со входами/выходами макроса, которые не изменялись. Если же входы/выходы макроса изменялись, при обновлении связи будут разорваны, и их нужно восстановить вручную.

Добавлены в функционал ghtlcnfdkztvjq версии специального ПО и новые возможности по работе с библиотекой компонентов: теперь в библиотеку можно добавить компоненты, которые хранятся на диске в виде файлов. Также компоненты из библиотеки можно сохранять на диск в виде файлов.

Таким образом, панель оператора ОВЕН ИПП120 с предустановленным ПО "OWEN Logic 1.13" можно успешно  интегрировать как в существующие системы автоматизации для обмена информацией с уже установленным оборудованием, так и строить новые системы управления с различными компоновками.

То есть,  использовать данное изделие  как самостоятельное программируемое устройство, либо как программируемое устройство с модулями ввода/вывода.