ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

25.04.2018

Расширение парка технических решений от OMRON для систем автоматизированного распознования

Расширение парка технических решений от OMRON для систем автоматизированного распознования

Компания Omron, следуя в русле современных тенденций - внедрение технологий цифровой связи и обработки информации в современное промышленное оборудование ( т.н. Индустрия 4.0), собщила о расширении своего парка устройств для автоматизированных систем распознавания (машинное зрение).

На рынок выпущены новые устройства для считывания информации со штрих-кодов и камеры  технического зрения, объединенные в группу изделий - "Omron Microscan".  Появление этих устройств  –  это следующий большой шаг, связанный с решениями Omron для промышленного Интернета вещей (IoT), ставший возможным после слияния компаний Omron и Microscan, завершившееся в конце 2017 года. (На мировом рынке компания Microscan работает с 1982 года.)

Линейка совместной продукции "Omron Microscan" ориентирована на повышение эффективности производства путем индивидуальной идентификации продукции и контроля качества. 

Термин - "прослеживаемость продукции" – это возможность идентифицировать в процессе производства персонально каждую единицу готового изделия или ее комплектующих частей, а также возможность отследить ее местоположение, маршрут и связанные с изделием технологические параметры.

Развитие и появление новых решений от компании Omron  для обеспеxения функционала "прослеживаемости продукции", как в процессе производства, так и на протяжении всего ее жизненного цикла во многом связано со следующими объективными тенденциями:
  • повышение гибкости производства для перехода к массовому выпуску изделий по индивидуальному заказу
  • увеличение глубины анализа параметров производства с целью снижения издержек
  • автоматизированный контроль качества с целью быстрого выявления проблемных мест. 
Для обеспечения "прослеживаемости изделий" или компонентов, в процессе производства на изделия различными способами наносится особая маркировка уникальными машиночитаемыми кодами. Это может быть печать на этикетках, прямая печать на изделии или нанесение информации методом выбивания /выжигания/гравировки на материале.

На момент слияния с компанией Omron, состоявшегося в октябре 2017, в портфолио изделий компании Microscan можно было разделить на 3 большие категории устройств:
  • сканеры штрих-кода
  • верификаторы качества печати кода
  • камеры технического зрения

  Сканеры штрих кода

Сканеры штрих-кода  это устройства, которые обеспечивают считывание любых стандартных одно- и двумерных штрих-кодов, нанесенных любым методом маркировки, в том числе, и наиболее сложных для чтения кодов, нанесенных методом прямой маркировки.  Техничесой особенностью этих устройств являются очень компактные габариты сканеров штрих-кодов.



Сканеры штрих-кодов -  устройства класса “Plug-and-play”. Настройка параметров осуществляется через очень простое и понятное ПО, которое уже вшито в сканер и запускается без инсталляции через WEB-интерфейс.

Верификаторы качества печати кода

Качество печати кода может оказаться не постоянным и, со временм, может происходить его ухудшение, что резко влияет на точность и устойчивость процесса чтения такого кода.

Предназначение верификаторов качества печати кода  –  контроль за  качеством и возможностью считывания информации в наносимых штрих кодах. Верификация, в данном случае, в отличие от простого контроля читаемости кода, является способом обеспечения сохранения возможности успешного считывания информации со  штрих-кодов на протяжении всего срока их использования.

Отслеживание качества печати или других способов нанесения штрих-кодов, позволяет анализировать тренд и предпринимать своевременные меры по сохранению  должного уровня читаемости.

Системы верификации классифицируют качество  читаемости информации со штрих-кодов по множеству критериев оценки в соответствии со стандартами ISO 15415, ISO 15416 (российские аналоги: ГОСТ ИСО 15415, 15416).




Камеры технического зрения

Это полная линейка автоматизированных видео-камер с большими возможностями и проработанными технологиями обработки изображений. Они отвечают современным задачам инспекции изображений, визуального машинного контроля качества, управления автоматизированными и роботизированными операциями, распознавания человеко-читаемой маркировки или оптического распознавания текста (OCR).



Возможность совмещения всех этих инструментов машинного визуального контроля в одном техническом устройстве, позволяет не ограничиваться только одним специализированным применением.

Многофункциональные камеры универсальны и могут перенастраиваться и применяться для решения всех типовых задач визуального контроля.